segunda-feira, 5 de março de 2012

Fórum I de Direito Administrativo

Atualmente uma das formas mais democráticas de ingresso no serviço público é através do concurso público. Imaginando que a administração Pública em um certame ofereça 05 (cinco) vagas para um determinado cargo e em seu resultado classifique 20 (vinte) concorrentes, ao final ela será dentro do prazo de validade obrigada a chamar todos os classificados? Justifique.
Não, uma vez que o quadro de vagas e preenchido no prazo de validade do concurso de acordo com o exposto no art 37 §3º da CF/1988

Nenhum comentário:

Postar um comentário